Subasta 958, Lote # 141
PAR DE TIBORES
PUEBLA, SIGLO XIX
Loza estannífera decorada con motivos vegetales
Detalles de conservación
Craqueladuras
42 cm de altura cada uno
Piezas: 2
La talavera poblana es uno de los elementos artísticos novohispanos que mejor da cuenta del intercambio cultural tan importante que existió entre América, Asia y Europa. El "horror al vacío" (horror vacui) es quizá la más importante de las convenciones decorativas hispano-musulmanas que influyeron en los loceros de Puebla durante el siglo XVII. Este tipo de piezas muestran las reinterpretaciones de las formas cilíndricas y decorados orientales por alfareros poblanos desde entonces y hasta la actualidad. El cobalto era el material con el que se imitaba el uso del azul "muy intenso" de la porcelana china.
Referencia:
Houston Museum of Fine Arts.The Grandeur of Viceregal Mexico, Houston, 2002.
Estimado $15,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |